Estos son los alcaldes electos en las 38 comunas de la región de Valparaíso

Los nuevos jefes comunales estarán en el cargo durante cuatro años y podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos.
Icono Whatsapp
Icono Twitter
Estos son los alcaldes electos en las 38 comunas de la región de Valparaíso
Regiones , Lunes 17 de mayo de 2021 a las 12:33 horas

Durante este sábado 15 y domingo 16 de mayo, se llevaron a cabo las elecciones de alcaldes, gobernadores regionales, candidatos constituyentes y concejales, proceso que llevó a cabo en dos jornadas, debido a la situación sanitaria en el país.

Estos fueron los 38 jefes comunales electos en la región de Valparaíso, quienes estarán en el cargo durante cuatro años y podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos:

Algarrobo: Jose Luis Yañez Maldonado (UDI) con 3.817 votos 51,12%

Cabildo: Victor Donoso Oyanedel (DC) con 4.274 votos equivale al 51,84%

La Calera: Johnny Piraino Meneses (IND) con 6.538 votos equivale al 34,18%

Calle Larga: Dina González Alfaro (PS) con 3.304 votos equivale al 57,80%

Cartagena: Rodrigo Garcia Tapia (PPD) con 4.395 votos equivale al 53,90%

Casablanca: Francisco Riquelme López (RD) con 4.284 votos equivale al 39,58%

Catemu: Rodrigo Díaz Brito (IND) con 2.204 votos equivale a 37,58%

Concón: Freddy Ramírez Villalobos (IND) con 4.883 votos equivale 22,08%

El Quisco: José Jofre Bustos (IND) con 2.806 votos equivale 35,97%

El Tabo: Alfonso Muñoz (PS) con 2.458 votos equivale a 35,34%

Hijuelas: José Rafael Saavedra (IND) con votos 2.936 equivale a 40,39%

Isla de Pascua: Pedro Pablo Edmunds Paoa (PRO) con 2.170 votos equivale al 63,75%

Juan Fernández: Pablo Manriquez (IND) con 511 votos equivale 79,60%

La Cruz: Filomena Navia Hevia (PS) con 3.817 votos equivale a 44,29%

La Ligua: Patricio Pallares (IND) con 6.548 votos equivale a 45,59%

Limache: Daniel Morales (RN) con 6.565 votos equivale 37,05%

Llay Llay: Edgardo González (DC) con 5.927 votos equivale a 58,46%

Los Andes: Manuel Rivera Martínez (UDI) con 7.699 votos equivale 32,40%

Nogales: Margarita Osorio Pizarro (IND Chile Vamos) con 5.030 votos equivale a 50,40%

Olmue: Jorge Jil Herrera (PH) con 3.880 votos equivale a 50,57%

Panquehue: Gonzalo Vergara Lizana (DC) con 2.005 votos equivale a 50,05%

Papudo: Claudia Adasme (RN) con 1.296 votos equivale a 29,38%

Petorca: Ignacio Villalobos (IND) con 1.382 votos equivale 28,62%

Puchuncaví: Marcos Morales Ureta (IND Chile Vamos) con 3.482 votos equivale 38,13%

Putaendo: Mauricio Quiroz Chamorro (IND) con 1.231 votos equivale 19,27%

Quillota: Oscar Calderón Sánchez (IND) con 16.520 votos equivale 55,27%

Quilpué: Valeria Melipillan Figueroa (CS) con 19.016 votos equivale 33,13%

Quintero: Mauricio Carrasco Pardo (IND) con 6.210 votos equivale 56,25%

Rinconada: Juan Galdames Carmona (IND Chile Vamos) con 2.295 votos equivale 38,46%

San Antonio: Constanza Lizana (IND) con 10.563 votos equivale 30,48%

San Esteban: Christian Ortega Villagras (IND) con 4.527 votos equivale a 53,29%

San Felipe: Carmen Castillo Taucher (IND) con 8.406 votos equivale a 33,13%

Santa María: Manuel León Saa (PPD) con 3.385 votos equivale 58,66%

Santo Domingo: Dino Lotito Flores (RN) con 4.306 votos equivale 64,63%

Valparaíso: Jorge Sharp Fajardo (IND) con 64.766 votos equivale 56,37%

Villa Alemana: Javiera Toledo Muñoz (IND) con 18.000 votos equivale a 43,84%

Viña del Mar: Macarena Ripamonti Serrano (RD) con 49.574 votos equivale a 38,50%

Zapallar: Gustavo Alessandri Bascuñan (IND Chile Vamos) con 3.709 votos equivale a 59,29%

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular