Elecciones en Chile: Estas son las 155 personas que conformarán la Convención Constitucional

El grupo, que cuenta con 17 cupos reservados para pueblos originarios, trabajará y discutirá los distintos puntos para redactar una nueva Constitución para Chile.
Icono Whatsapp
Icono Twitter
Elecciones en Chile: Estas son las 155 personas que conformarán la Convención Constitucional
Nacional , Lunes 17 de mayo de 2021 a las 09:11 horas

Tras dos maratónicas jornadas de elección, fueron electos las 155 personas que formarán parte de la Convención Constitucional, cuya tarea será redactar la nueva Carta Magna del país.

El grupo, que cuenta con 17 cupos reservados para pueblos originarios, trabajará y discutirá los distintos puntos de la Constitución en el ex Congreso (Palacio Pereira), y lo debería comenzar a hacer a partir de julio, cuando el recinto termine de ser remodelado.

Si bien aún existen resultados parciales, dentro de la elección, la gran victoria se la llevaron los candidatos independientes, principalmente de La Lista del Pueblo, al obtener, en primera instancia, 49 de los cupos en disputa, seguidos por los representantes de Chile Vamos con 36, aunque no alcanzaron el tercio esperado.

En tanto, desde la oposición, Apruebo Dignidad se quedaría con 28 escaños y la Lista del Apruebo con 25, a los que se suman los 17 escaños reservados a lo largo del país.

Estos son los candidatos virtualmente electos para la Convención:

DISTRITO 1

Arica, Camarones, General Lagos y Putre

Jorge Abarca (Ind., Lista del Apruebo)

Carolina Videla (PC, Apruebo Dignidad)

Pollyana Rivera Bigas (UDI, Vamos por Chile)

DISTRITO 2 

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte

Hugo Gutiérrez (PC, Apruebo Dignidad)

Álvaro Jofré (RN, Vamos por Chile)

Alejandra Flores (Ind., Independientes de Tarapacá)

DISTRITO 3

Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal

Cristina Dorador (Ind., Movimiento Independientes del Norte)

Dayana González (Ind., Lista del Pueblo)

Hernán Velásquez (FRVS, Apruebo Dignidad)

Pablo Toloza (UDI, Vamos por Chile)

DISTRITO 4

Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar

Constanza San Juan (Ind., Lista del Pueblo)

Ericka Portilla (PC, Apruebo Dignidad)

Guillermo Namor (Ind., Nueva Constitución)

Maximiliano Hurtado (PS, Lista del Apruebo)

DISTRITO 5

Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca.

Ivanna Olivares (Ind., Lista del Pueblo)

Daniel Bravo (Ind., Lista del Pueblo)

Jeniffer Mella (Ind., Apruebo Dignidad)

Carlos Calvo (Ind., Lista del Apruebo)

Roberto Vega (RN, Vamos por Chile)

María Trinidad Castillo (Ind., Independientes por la Región de Coquimbo)

DISTRITO 6

Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana.

Carolina Vilches (Ind., Apruebo Dignidad)

Mariela Serey (Ind., Apruebo Dignidad)

Lisette Vergara (Ind., Lista del Pueblo)

Cristóbal Andrade (Ind., Lista del Pueblo)

Ruggero Cozzi (RN, Vamos por Chile)

Claudio Gómez (Ind., Lista del Apruebo)

Janis Meneses (Ind., Movimientos Sociales Independientes)

Miguel Ángel Botto (Ind., Por la Nueva Constitución)

DISTRITO 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo.

Jaime Bassa (Ind., Apruebo Dignidad)

María José Oyarzún (RD, Apruebo Dignidad)

Jorge Arancibia (Ind. Vamos por Chile)

Raúl Celis (RN, Vamos por Chile)

Camila Zárate (Ind., Lista del Pueblo)

Tania Madriaga (Ind., Lista del Pueblo)

Agustín Squella (Ind., Lista del Apruebo)

DISTRITO 8

Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú.

Daniel Stingo (Ind., Apruebo Dignidad

Valentina Miranda (PC, Apruebo Dignidad)

Tatiana Urrutia (RD, Apruebo Dignidad)

Marco Arellano (Ind. Lista del Pueblo)

Magdalena Rivera (Ind. Lista del Pueblo)

Bernardo De la Maza (Evópoli, Vamos por Chile)

Bessy Gallardo (PRO, Lista del Apruebo)

DISTRITO 9

Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta.

Natalia Henríquez (Ind., Lista del Pueblo)

Alejandra Pérez (Ind., Lista del Pueblo)

Bárbara Sepúlveda (PC, Apruebo Dignidad)

Arturo Zúñiga (UDI, Vamos por Chile)

Rodrigo Logan ( Ind., Fuera de pacto)

César Valenzuela (PS, Lista del Apruebo)

DISTRITO 10

Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín.

Fernando Atria (Ind., Apruebo Dignidad)

Giovanna Roa (RD, Apruebo Dignidad)

Teresa Marinovic (Ind., Vamos por Chile)

Cristián Monckeberg (RN, Vamos por Chile)

Jorge Baradit (Ind., Lista del Apruebo)

Patricia Politzer (Ind., Por la Nueva Constitución)

Manuel Woldarsky (Ind., Lista del Pueblo)

DISTRITO 11

Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén.

Marcela Cubillos (UDI, Vamos por Chile)

Hernán Larraín (Evópoli, Vamos por Chile)

Constanza Hube (UDI, Vamos por Chile)

Bernardo Fontaine (Ind., Vamos por Chile)

Patricio Fernández (Partido Liberal, Lista del Apruebo)

Constanza Schonhaut (CS, Apruebo Dignidad)

DISTRITO 12

La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo.

Benito Baranda (Ind., Por la Nueva Constitución)

Juan Martin (Ind., Por la Nueva Constitución)

Giovanna Grandon (Ind., Lista del Pueblo)

Manuel Ossandón (RN, Vamos por Chile)

Beatriz Sánchez (RD, Apruebo Dignidad)

Alondra Carrillo (Ind., Voces Constituyentes)

DISTRITO 13

El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel.

Ingrid Villena (Ind., Lista del Pueblo)

Rodrigo Rojas (Ind., Lista del Pueblo)

Malucha Pinto (PS, Lista del Apruebo)

Marcos Barraza (PC, Apruebo Dignidad)

Distrito 14

Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante.

Ignacio Achurra (CS, Apruebo Dignidad)

Francisco Caamaño (Ind., Lista del Pueblo)

Renato Garín (Ind., Lista del Apruebo)

Claudia Castro (Ind., Vamos por Chile)

Paulina Valenzuela (Ind., Por la Nueva Constitución)

DISTRITO 15

Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa

Loreto Vallejos (Ind., Lista del Pueblo)

Carol Bown (UDI, Vamos por Chile)

Matías Orellana (PS, Lista del Apruebo)

Alvin Saldaña (Ind., Movimientos Sociales Autónomos)

Damaris Abarca (Ind., Apruebo Dignidad)

DISTRITO 16

Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz.

Ricardo Neumann (UDI, Vamos por Chile)

Nicolás Núñez (FRVS, Apruebo Dignidad)

Adriana Cancino (Ind., Lista del Apruebo)

Gloria Alvarado (Ind., Corrientes Independientes)

DISTRITO 17

Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael.

Bárbara Rebolledo (Evópoli, Vamos por Chile)

Alfredo Moreno (UDI, Vamos por Chile)

Roberto Celedón (FRVS, Apruebo Dignidad)

Paola Grandón (FRVS, Apruebo Dignidad)

María Elisa Quinteros (Ind., Asamblea Popular por La Dignidad)

Christian Viera Álvarez (DC, Lista del Apruebo)

Elsa Labraña (Ind., Lista del Pueblo)

DISTRITO 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro.

Francisca Arauna (Ind., Lista del Pueblo)

Fernando Salinas (Ind., Lista del Pueblo)

Patricia Labra (RN, Vamos por Chile)

Ricardo Montero (PS, Lista del Apruebo)

DISTRITO 19

Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay.

Martín Arrau (UDI, Vamos por Chile)

Margarita Letelier (UDI, Vamos por Chile)

César Uribe (Ind., Lista del Pueblo)

Felipe Harboe (PPD, Lista del Apruebo)

Carolina Sepúlveda (Ind., Nueva Constitución)

DISTRITO 20

Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé.

Rocío Cantuarias (Evópoli, Vamos por Chile)

Luciano Silva (RN, Vamos por Chile)

Amaya Álvez (RD, Apruebo Dignidad)

Andrés Cruz (Ind., Lista del Apruebo)

Tammy Pustilnick (Ind., Por una Nueva Constitución)

Bastián Labbé (Ind., Asamblea Popular Constituyente)

Rossana Vidal (Ind., Lista del Pueblo)

DISTRITO 21

Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel.

Paulina Veloso (RN, Vamos por Chile)

Vanessa Hoppe (PC, Apruebo Dignidad)

Luis Barceló (PPD, Lista del Apruebo)

Javier Fuchslocher (Ind., Por una Nueva Constitución)

DISTRITO 22

Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún.

Eduardo Cretton (UDI, Vamos por Chile)

Ruth Hurtado (RN, Vamos por Chile)

Fuad Chahín (DC, Lista del Apruebo)

DISTRITO 23

Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica.

Luis Mayol (RN, Vamos por Chile)

Angélica Tepper (RN, Vamos por Chile)

Helmuth Martínez (Ind., Lista del Pueblo)

Eduardo Castillo (PPD, Lista del Apruebo)

Lorena Céspedes (Ind., Por una Nueva Constitución)

Manuela Royo (Ind., Apruebo Dignidad)

DISTRITO 24

Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno.

Ramona Reyes (PS, Lista del Apruebo)

Pedro Muñoz (PS, Lista del Apruebo)

Felipe Mena (UDI, Vamos por Chile)

Aurora Delgado (RD, Apruebo Dignidad)

DISTRITO 25

Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque y Río Negro.

Harry Jürgensen (RN, Vamos por Chile)

María Cecilia Ubilla (UDI, Vamos por Chile)

Mario Vargas (PS, Lista del Apruebo)

DISTRITO 26

Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.

Julio Álvarez (PS, Lista del Apruebo)

Katerine Montealegre (UDI, Vamos por Chile)

Adriana Ampuero (Ind., Insulares e Independientes)

Gaspar Domínguez (Ind., Por una Nueva Constitución)

DISTRITO 27

Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O'Higgins y Tortel

Tomás Laibe (PS, Lista del Apruebo)

Geoconda Navarrete (Evópoli, Vamos por Chile)

Yarela Gómez (RD, Apruebo Dignidad)

DISTRITO 28

Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Puerto Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine.

Mauricio Daza (Ind., Regionalismo Ciudadano Independiente)

Rodrigo Álvarez (UDI, Vamos por Chile)

Elisa Giustinianovich (Ind., Coordinadora Social Magallanes)

PUEBLOS INDÍGENAS

Elisa Loncón (mapuche)

Francisca Linconao (mapuche)

Natividad Llanquileo (mapuche)

Adolfo Millabur (mapuche)

Rosa Catrileo (mapuche)

Carmen Caifil (mapuche)

Carmen Jaramillo (mapuche)

Isabella Mamani (aymara)

Luis Jiménez (aymara)

Tiare Aguilera (rapanui)

María Gabriela Calderón (diaguita)

Manuel Bacian (quechua)

Isabel Godoy (colla)

Fernando Tirado (chango)

Michel Vargas (kawashkar)

Ximena Anza (atacameño)

Lidia González (yagán)

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular