Equipos chilenos ya tienen programación para sus duelos por Copa Sudamericana

Cinco son los clubes que participarán en la segunda ronda de la competición continental: Universidad Católica, Unión La Calera, Audax Italiano, Coquimbo Unido y Huachipato conocieron sus rivales.
Icono Whatsapp
Icono Twitter
Equipos chilenos ya tienen programación para sus duelos por Copa Sudamericana
Deportes , Viernes 23 de octubre de 2020 a las 18:45 horas

Este viernes se realizó el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana, donde los cinco clubes chilenos presentes como Universidad Católica, Unión La Calera, Audax Italiano, Coquimbo Unido y Huachipato conocieron sus rivales.

Pero durante la tarde, la Conmebol dio a conocer también la programación de las llaves, las cuales arrancarán la próxima semana y se definirán la primera semana de noviembre.

El primer elenco criollo en ver acción será Audax Italiano, que se medirá el martes como local frente a Bolívar de La Paz, mientras que el mismo día los "cementeros" recibirán a Deportes Tolima.

En tanto, el miércoles Huachipato visitará a Fénix en Montevideo y el jueves la UC hará lo propio ante Sol de América. Por su lado, Coquimbo Unido enfrentará a Estudiantes de Mérida en el Francisco Sánchez Rumososo.

Debido a esta programación, el cotejo entre Universidad Católica y Palestino, por la 16° fecha del Campeonato Nacional, quedó pendiente y será agendado en una nueva fecha.

PARTIDOS DE IDA

MARTES 27 DE OCTUBRE

- 19:15 horas, Audax Italiano vs. Bolívar, estadio San Carlos de Apoquindo.

- 21:30 horas, Unión La Calera vs. Deportes Tolima, estadio Nicolás Chahuán.

MIÉRCOLES 28 DE OCTUBRE

- 19:15 horas, Huachipato vs. Fénix, estadio Alfredo Víctor Viera.

JUEVES 29 DE OCTUBRE

- 19:15 horas, Sol de América vs. Universidad Católica, estadio Luis Alfonso Giagni.

- 19:15 horas, Coquimbo Unido vs. Estudiantes de Mérida, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

LEER TAMBIÉN: Conozca a los rivales de los equipos chilenos en la segunda ronda de Copa Sudamericana.

PARTIDOS DE VUELTA

MARTES 3 DE NOVIEMBRE

- 19:15 horas, Bolívar vs. Audax Italiano, estadio Hernando Siles.

- 21:30 horas, Deportes Tolima vs. U. La Calera, estadio Manuel Murillo Toro.

MIÉRCOLES 4 DE NOVIEMBRE

- 19:15 horas, Huachipato vs. Fénix, estadio CAP.

JUEVES 5 DE NOVIEMBRE

- 19:15 horas, Estudiantes de Mérida vs. Coquimbo Unido, estadio Metropolitano de Mérida.

- 21:30 horas, U. Católica vs. Sol de América, estadio San Carlos de Apoquindo.

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
¿Vendetta política en el Frente Amplio?: Filtran querella por hurto contra precandidata y develan cambio de apellidos de Macarena Ripamonti a horas del proceso de Primarias
Regiones 12:51 A sólo horas del proceso de primarias en Viña del Mar, se filtró una querella por hurto contra la egresada de derecho y, además, se develó que hace solo meses la precandidata a Alcaldesa decidió cambiar oficialmente sus apellidos .
Escándalo en el Frente Amplio de Viña del Mar: Las explicaciones de Macarena Ripamonti a querella por hurto y cambio de apellidos
Regiones 15:24 Abanderada de Revolución Democrática a las Primarias por la Alcaldía de Viña señaló que recién conoció de esta querella por un presunto hurto efectuado el 2011 y aseguró que esto "me da mucha energía para seguir adelante" con su candidatura.